15687-remont-svetodiodnogo-stop-signala-outback-bp9

Ремонт светодиодного стоп-сигнала Outback BP9 — ИнФорум SUBARU





22.03. 01:14 #1
Аня Лукина  
Регистрация: 01.06.2020 Адрес: Ревда Сообщений: 87
Проблема, как я понял, очень редкая. В поиске совсем тишина. Поэтому, можно сказать — пришла беда откуда не ждали: начали гаснуть диоды в спойлере. Седьмой слева совсем потух, а второй начал подмигивать. Цена фонаря на экзисте — около 6000 руб.

В общем, "веселее" всего было разбирать корпус фонаря. Он был намертво запаян. Поковыряв около часа место пайки канцелярским ножом, взял газовый паяльник с острой насадкой и аккуратно прошелся ей вдоль шва, дальше ножом и плоской отверткой потихоньку отломил таки рассеиватель от основания.
Внутри оказались светодиоды типа "пиранья" — квадратный прозрачный корпус на четырех ножках. Напряжение на них около 2, 3 В. Думал, что может просто пайка отошла, можно просто пропаять, но напряжение даже на погасшем вроде было… Уже в конце, когда все перепаял и склеил, проверил старые диоды батарейкой 3, 2 В — загорелись. Оказывается, надо подавать (и, соответственно, изначально проверять) напряжение на ножках по одной из диагоналей. Так что тем, кто затеет такой ремонт, советую сначала все-таки попытаться пропаять контакты.
В магазине взял подобные диоды по 8 руб. Характеристики: Длина волны 620-625 Нм, падение напряжения 1, 9-2, 3 В, номинальный ток 0, 02 А, сила света 1200-1500 мкд. Размеры такие же, но линза не 3, а 5 мм. Свет немного отличается, но почти не заметно. Времени паять все 12 штук не было, поэтому решил провести эксперимент — перепаять только два диода и понаблюдать как они там будут жить, не умрут ли скоропостижно.

Рассеиватель с основанием склеил серым герметиком, который оставался после снятия поддона АКПП. Получилось довольно крепко, но для верности в двух уголках капнул эпоксидного клея. Проверил — разница почти не заметна:

__________________
Не следует путать месяцы ухаживания и годы обладания

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *